В Украине запустили мобильное приложение «Дія» с госуслугами онлайн. Где скачать?

92

В Украине запустили мобильное приложение «Дія», сообщает Министерство цифровой трансформации Украины.

С сегодняшнего дня каждый желающий может загрузить приложение в App Store (https://apple.co/2uph1gb) и Google Play (https://bit.ly/31FQmIx).

Сейчас в приложении доступны водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства. Далее будет возможность оцифровать свою ID-карту и заграничный биометрический паспорт.

Украина — четвертая страна в Европе и десятая в мире, где граждане имеют цифровое удостоверение водителя в своем смартфоне.

«Эти цифровые документы имеют такую же юридическую силу, как и физическое удостоверение. Цифровое удостоверение водителя можно будет предъявлять в качестве документа на внутренних железнодорожных и авиарейсах. Соответствующее решение правительства уже принято, дело — за техническими вопросами», — пообещали в министерстве.

Идентификация пользователей происходит с помощью BankID через систему Национального банка Украины и Приватбанка. «Дія» будет работать как при наличии интернета, так и оффлайн. Ведущие мобильные операторы страны уже заверили, что не будут тарифицировать абонентов при пользовании приложением в онлайне.

Правительство поставило целью к 2024 году все госуслуги сделать доступными онлайн, а 50 основных услуг — уже в 2020 году (это регистрация ЧП, юрлиц, Е-малютка, услуги для перевозчиков и строителей, услуги для владельцев авто).